Автор: Екатерина Орлова
Бета/Гамма: Анастасия Феникс
Название: Танцы по острию
Дисклеймер: персонажи т/с «След» принадлежат владельцам прав на сериал, идея танцующих с клинками – создателям игры «Heroes Of Might And Magic», лейтенант ФЭС Орлова – моя придумка, Настя Феникс – персонаж Анастасии Красновой
Предупреждение: 1) история может затянуться, 2) продолжения можно ждать долго, 3) в моих фанфиках иногда присутствует некая несуразность или вообще глупость 4) похоже, все главы будут миниатюрненькими...
Рейтинг: G
Жанр: не знаю... Наверное, получится всего понемногу...
Описание: на время стать одним из злодеев ради благого дела – нелегко. Но ещё труднее остаться самим собой и не перейти черту...
Персонажи: Отец Клинка, Лисицын, Котов, трупик (как ж без этого), Рогозина, Майский, Антонова, Белозёров, лейтенант Екатерина Орлова, вербовщик, страж, Анастасия Феникс, сопровождающий, Мастер Клинка, спецназ

ТАНЦЫ ПО ОСТРИЮ
Глава 1. Пролог

- Вы должны быть самыми ловкими, самыми быстрыми, самыми меткими, а, главное, неуловимыми и не оставляющими следа! Помните, на вас не будет никакой защиты, у вас будут только клинки – длинные и острые клинки, ваше оружие и атрибут, ваше лицо и душа, ваш хранитель и ваше проклятье! Вам предстоит множество испытаний, прежде чем вы станете одними из нас. Но дороги назад нет.

Глава 2. «Вот умеют же некоторые настроение испортить...»

Утро выдалось хмурое – серые тучи на небе, снежная завеса перед лобовым стеклом, и жуткие заносы на дороге.
- И чёрт нас дёрнул на дело выехать... – раздражённо проговорил Лисицын, вглядываясь в белую мглу.
- Наша служба и опасна, и трудна! – пропел Котов, развалившись, насколько это возможно, в кресле рядом с водителем.
- Молчал бы... – одёрнул майор друга. – Не ты за рулём сидишь.
- Хочешь, поменяемся? – с энтузиазмом предложил капитан. – Я же не только офицер, я ещё и интеллигент, а этот статус обязывает...
- Костя... – простонал Лисицын.

Приехав на место, опера не почувствовали облегчения по поводу того, что добрались без происшествий. Напротив, здесь картина была ещё хуже.
В парке под кустом на снегу лежал изуродованный труп. Ну как изуродованный? Лицо у него было целое. По нему даже можно было понять, что это мужчина лет тридцати, либо побывавший в горячих точках, либо заядлый драчун, т.к. под глазом, на губе, брови и носу у него красовались шрамы. А вот от плеча и до пояса всё было в крови, невозможно было даже разобрать, как именно он был ранен.
Лисицын посмотрел-посмотрел, похмыкал-похмыкал...
- Ну что, товарищ, работаем...
- Работаем... – вздохнул Котов.
- Вот умеют же некоторые настроение испортить, а? Нет бы какой-нибудь огнестрельчик аккуратненький... – сетовал Костя Львович, осматривая место преступления.
- Много хотите, товарищ майор.
- Нет, Костя, я хочу не много, я хочу невозможного.

Глава 3. Стоило ей вернуться...

Через некоторое время по этому делу состоялась летучка. Обобщали всё узнанное за первое время.
- Итак, господа, - подавшись вперёд, ровно и спокойно сказала Рогозина, - что мы имеем?
- Труп... – милым таким, простеньким голосом ответил Майский, разминая кулаки. – Труп с рассечённой грудной клеткой, сломанной ключицей и...
- Слышь, Сергий, - сказала ему Валя, - докладывать о телесных повреждениях – моя работа, так что не надо у меня хлеб отбирать.
- Всё, всё, молчу, – успокоил её майор.
- Спасибо. Итак, как уже соизволил отчитаться наш любезный майор Майский, труп наш – мужчина тридцати лет от роду, т.е. в самом расцвете сил.
На мониторах зала совещаний высветилось фото трупа. Зрелище было очень жуткое, но в то же время и странное: одна длинная, узкая и глубокая рана шла от левой ключицы вдоль бока, вторая – на небольшом расстоянии от неё, только по правой стороне тела убитого, и третья, короткая – пересекала эти две почти под прямыми углами.
- Ему сломали ключицу, рассекли грудную клетку и повредили желудок, лёгкие, печень. Разумеется, такие повреждения несовместимы с жизнью.
- Валь, а ты можешь сказать, чем были нанесены повреждения? – поинтересовалась полковник.
- Почти плоским и очень острым предметом. Кости раздроблены не очень сильно, но достаточно.
- Странно, - задумчиво произнёс Лисицын. – Не представляю такого...плоский и острый... Лист железа? Нет. Им бить неудобно...
- Не ломайте голову, Константин Львович, – как всегда выдержанно отозвался Белозёров. – Мы с Тихоновым  всё проработали. Самый удобный вариант для нанесения таких повреждений – боевой клинок.
- Стоп! – сказал Майский. – Как клинок? Не догоняю...
- Ну и не надо, - с умным лицом ответил ему Сергей. – Такие клинки уже фигурировали в одном деле, правда, давно... Тогда похожие повреждения были, пострадавший остался жив. Он видел нападающего, но кто это такой – толком описать не смог. Вспомнил только кого-то в длинном чёрном плаще и с длинным блестящим остриём в руках. Следователи выяснили, что существует секта, члены которой сами куют и используют такие клинки для непонятных целей. Они особые: очень тонкие, лёгкие, но невероятной прочности и остроты. Однако к секте никто подобраться не смог. Они тщательно заметают следы. Правда, однажды какие-то бомжи застукали их собрание на стройке, но потом одного из них нашли мёртвым, а второй попал в психушку.
- Н-да... – медленно проговорила Рогозина. – Неутешительно...
- А может, подослать к ним кого-нибудь? – предложил Котов.
- Кого? Тебя, что ли? – скептически хмыкнул Майский. – Ну ты чё, капитан...
- Ну почему меня... Кого-нибудь пополезней им, полюбознательней... Подошлём в парк, а рыбка подвалит. Ведь, если я не ошибаюсь, - Костя заглянул Белозёрову через плечо в его папку, - тогда нападение тоже совершили в парке...
- В принципе можно попробовать, - согласилась Рогозина. – Проработать эту секту надо. Детали-то обдумаем, а вот кого засылать будем?
В этот момент в зал на полных парах влетела худая нескладная зеленоглазая девушка с кудрявыми волосами, собранными в хвост, шухером на месте чёлки, и в деловом костюме.
- Ура-ура-ура! Отпуск кончился! – радостно объявила она, приземляясь на свободное кресло. – А что, у нас дело? Так я готова к работе.
Все хитро так уставились на неё, всем пришла в голову одна и та же мысль.
- Кажется, у меня есть кандидатура на подставу... – с улыбкой сказал Лисицын.
Глава 4. «Будь, что будет»

- Нет, ну вот почему именно я? Почему не кто-нибудь другой? А если я не справлюсь? – спрашивала Орлова, еле поспевая за коллегами в лабораторию.
- Всё ты справишься, успокойся, - раздражённо ответил Майский. – Не бузи, умоляю!
- Нет, а всё-таки, если что-то пойдёт не так...

Такими темпами компания ФЭСовцев достигла лаборатории. Там уже была готова новая информация.
- Товарищи, - повернулся к ним Белозёров, ещё раньше отправившийся на информационный промысел сразу после своего доклада на собрании, - установлена личность убитого. Это некий Арефьев Борис Васильевич, бывший боксёр, после травмы подавшийся в частное предпринимательство. С сектой Клинка никаких связей не имел...
- С сектой Клинка? – удивлённо подняла брови лейтенант.
- Это как раз та, которую мы будем разрабатывать, - быстро пояснила Рогозина, просматривая бумаги, которые ей только что подсунул Сергей.
- Нехило...
- Так...места собраний неизвестны, нападения совершают в парке, но редко, известно лишь о двух жертвах... Это не считая Арефьева?
Программист кивнул с умным видом.
- Мы говорили об одной, но здесь написано, что совсем недавно было найдено ещё одно подобное «творение» и возле него нашли обломок большого лезвия.
- Вот как...
- Да. Ну и после этого ни у кого не было сомнения в принадлежности секты к этому происшествию.
- Значит, скорее всего, мы на верном пути. Катя, ознакомься с информацией.
- Эх, будь, что будет.
Орлова махнула рукой и, устроившись в кресле, принялась за изучение.

Глава 5. Поехали!

- Ну что, всё поняла?
- Дааа, - томно протянула лейтенант. – У меня вопрос: а если сегодня они не ищут себе очередную жертву или союзника?
- Значит, в другой раз попробуем. Попытка не пытка.
- Да уж, конечно...
- Товарищ лейтенант...зарываетесь...

Завершали последние приготовления. Было решено, что Катя попытается войти в контакт с сектантами, узнать о них побольше, войти в их ряды. Информацию будет передавать через передатчик, встроенный в неброский браслет, путём голосовой связи. Остальные в это время будут отрабатывать другие версии преступления.

Спустя время всё было готово и все были готовы.
- Помни: никакой самодеятельности и косяков.
- Так точно, товарищ полковник.
- Ну так мы едем или как? – закричал из машины Лисицын.
- Едем, едем, куда ж денемся, - отозвалась Орлова.
- Не пуха не пера, - пожелала Рогозина подчинённым.
- К чёрту! – хором ответили ФЭСовцы, и через минуту серебристый «Нисан» с красной ленточкой выехал с парковки.

Глава 6. Ах, этот парк...

Ночной парк необычен. В каждый угол его закралась мгла, сумерки, тьма. Никогда не знаешь, что выскочит на тебя из-за того или иного дерева. А зимой везде блестит снег, особенно под немногочисленными фонарями. И тишина... Красиво и тревожно, тревожно и красиво...

Примерно такие мысли были у девушки, которая гуляющим шагом шла по этому парку. Именно «гуляющим шагом», потому что она не гуляла. Она ждала. Ждала непонятно чего. Точней, понятно, но не до конца. Ну, в общем, ждала.

Через полчаса ожидания кто-то тронул её сзади за плечо. Она обернулась... но никого не увидела.
- Девушка, - прошептал мягкий вкрадчивый голос откуда-то из-за спины.
- Это вы мне?
- Больше я тут пока никаких девушек не вижу, - также тихо и мягко съязвил незнакомец.
- А вы где?
- Я везде...
- Интересное заявление, - не удержалась от колкости Орлова (потому что это была она). – Какие аргументы в доказательство?
- Девочка, не наглей, - чуть громче посоветовал загадочный «везде»
- Кто бы говорил...
Не успела лейтенант закончить фразу, как её зажали между двумя длинными блестящими лезвиями.
«Клинки!» - мелькнуло в голове. А дальше сработал, опережая здравый смысл, выработанный временем инстинкт самосохранения, и через секунду смертоносное оружие лежало на снегу, а перед девушкой сидело, тяжело дыша, какое-то существо в длинном чёрном плаще с капюшоном.
Парой мгновений позже она разглядела, что это всё-таки человек, а если быть точнее – молодой парень, высокий, бледный, худой, с длинными светлыми волосами, свисающими из-под капюшона, и стальными глазами – серыми, неподвижными, холодными.
- А ты молодец, - сказал он, смерив её взглядом и вставая со снега, - никто ещё не мог так меня свалить. Обычно, если жертва пыталась защищаться, я всегда уворачивался.
- Жертва?
- Ты ею не станешь, - успокоил Катю парень. – Ты станешь одной из нас.
- Одной из вас? – Орлова играла неведенье и изумление. На самом-то деле она знала, кто они...
- Да. Идём, - незнакомец протянул девушке свою тонкую руку с длинными белыми пальцами.
- Эх... идём, - тряхнула головой лейтенант и, проверив наличие браслета со связью, положила свою ладонь на ладонь сектанта.

- Аллё, Галина Николаевна, она пошла с ним. Нам следить за ними?
- Нет, не надо, мы по маячку отследим. Возвращайтесь.
- Есть.
Лисицын дал газ, и оперативники вернулись в ФЭС.

Глава 7. «Люди, заберите их в психушку...»

Путь был долгий. По крайней мере, так ей показалось.
Сначала они прошли на окраину парка. Потом непонятно как вышли на автобусную остановку и сели в автобус, причём совершенно пустой. Дом на колёсах довёз их до небольшой деревеньки за Москвой. Там парень потащил Орлову какими-то огородами в лес. Ей стало страшно.
- Куда мы идём?
- К своим... Чёрт, я совсем забыл... – он остановил её. – Никто не должен знать, кто мы, где мы и чем мы занимаемся.
- А я и не знаю. Я даже не знаю, с кем иду.
- Скоро всё узнаешь. Только дай мне слово.
- Хорошо. Никто не узнает.
«Потому что они уже знают», - проскочила шальная мысль.

А «они» действительно почти всё знали. Не знали только, где обосновались почитатели клинков и они ли совершили три убийства. Но всё впереди. А сейчас Белозёров сидел и, зевая, отслеживал передвижение лейтенанта.
- Парк... остановка... дорога... – сонно бормотал он. - 80 км/ч????? А, автобус... деревня? лес? Оп-па...
Сергей схватил телефон.
- Галина Николаевна, она движется по направлению к лесу.
- Да? Ладно, следи пока дальше, - озадаченно проговорила полковник.
- Есть.

Ещё спустя минут 15 непрерывного бега они оказались в глубокой чаще.
- Ну, и что это? – недовольно спросила Катя. Она устала, замёрзла, была вся в снегу и вообще хотела наплевать на дело и идти куда угодно, лишь бы согреться, высохнуть и отдохнуть.
Вместо ответа ей было показано жестами, что надо молчать.
Орлова пожала плечами.
А парень подошёл к какому-то дереву и начал притоптывать на месте, как будто желая согреться. Затем достал свой клинок, размахнулся, всадил его в снег по самую середину и вытащил на клинке целый сугроб и пласт земли. А подо всем этим оказался железный люк.
Дальше дело пошло вполне обыкновенно. Достал из кармана ключ, открыл замок, откинул крышку. Снизу раздался громкий, но в то же время и слегка приглушённый голос:
- Кто идёт?
- Вербовщик, - ответил Катин спутник. – Нового рекрута веду!
«Рекрута? – подумала лейтенант. – Люди, заберите их в психушку...»

Глава 8. Отец Клинка.

- Ну, господа хорошие, что делать будем?

Именно так был поставлен вопрос и в ФЭС - Рогозиной, и у люка - Орловой, причём почти одновременно.

- Брать, - спокойно сказал Лисицын. – Брать сразу. А там уже разберёмся – что делали, что не делали.
- Интересно ты себе это представляешь, - здраво одёрнула его начальница.
- Ну...
- Какие ещё варианты?
- Заслать кого-нибудь ещё, - неуверенно предложил Котов.
- Как? – взвился Майский. – Пришёл такой, «Здрасте, я ваша тётя» Да мы даже точно не знаем, где у них штаб, или где там секта собирается...
- А если Катя проведёт? – не сдавался Котов. – Может, она сможет пойти, ну типа за новыми сектантами?
- Для этого надо хотя бы саму Катю оповестить, - улыбнулась Валя.
- Так в чём проблема? – засмеялся капитан.
- А в том, - подал голос Белозёров, - что связь односторонняя.
- То есть как? – спросил Лисицын, медленно поворачивая голову в сторону Сергея.
- А вот так, - развёл тот руками. – Она нам информацию сливать может, а мы ей – нет.

- Ну, веди своего рекрута, - велел тот же странный голос снизу.
- Идём? Спускайся, ты первая.
- Вот всегда – чуть что – «дамы, вперёд» Нечестно! – невесело попыталась отшутиться Катя, влезая в люк.
Как оказалось – там была лестница. Снизу шёл спёртый воздух, наполненный таким приторным запахом, что у девушки закружилась голова и перед глазами всё поплыло. Однако неприятные сюрпризы на этом не закончились.
Едва спустившись, она почувствовала на своём плече чью-то стальную ладонь, сжавшую плечо до боли, пронзившей всю сущность. Затем её куда-то потащили, не отпуская и даже не ослабляя хватки. Всхлипнув от боли, она заорала:
- Вы чё, совсем, что ли?????????? Отпусти, я тебе нормально пойду!
Отпустили. Не сразу заметила Орлова, что вышли они из тесного коридора и вошли в большой зал, отделанный камнем и освещённый сотнями свечей. Прямо как в сказках! От стены незаметно отделилась чья-то тень. Сначала так показалось. Потом уже стало ясно, что это мужчина среднего возраста (да и роста) в плаще, с клинками у пояса... В общем, как и Катин спутник, но попредставительней.
- Я Отец Клинка, - прошелестел он.
«Ну... вообще хорошо, - подумала Орлова. – Поздравляю, Катя, мы в дурдоме. Я и я. И когда нас отсюда вынесут, неизвестно».
- Расскажи мне о себе, - потребовал «Отец»
Вопрос был громом среди ясного неба.
«Попандос...»

Глава 9. Первый раз в первый класс.

Она не помнила, что наплела Отцу Клинка о себе. Знала только, что это подействовало.
Её отвели в одно из подземелий и велели явиться завтра. Орлова облегчённо вздохнула и плюхнулась на старый матрас в углу её «комнаты», но тут же с криком вскочила: из-под матраса выползала мышь. Не сказать, чтоб Катя боялась этих маленьких серых грызунов, но понимать, что на одного из них ты чуть не лёг – не из приятных. Убедившись, что нигде никто больше не прячется, она наконец-то улеглась и задумалась...

А в ФЭС шёл мозговой штурм. И во время напряжённых раздумий в зал совещаний влетела ещё одна сотрудница.
- Здрасте всем!
- О, Настенька, - обрадовался Котов, - а я думал, ты нескоро появишься.
- Да прям счас, - заявила Настя, приземляясь на свободное кресло рядом с Костей. – Так я вас и бросила. А что за диспут?
- Да вот думаем, что делать в сложившейся ситуации, - ответила Рогозина.
- А что за ситуация? – с энтузиазмом поинтересовалась новоприбывшая. – Помощь нужна?
- Да, пожалуй, понадобится, - согласилась полковник.
- А в чём дело?

К Отцу её вызвали раньше. Возможно, это было и к лучшему. Девушке рассказали много нового, и у неё был повод провести сеанс связи с «землёй» Уже под вечер она передала в ФЭС всю полученную информацию, которая оказалась немаловажна. А именно: информация о внутреннем строе секты, об обязанностях каждого, как принимают новых сектантов и так далее. Правда, поведали ей пока не всё, но и того было достаточно, чтобы поразмыслить.

- Дааа... – хмыкнул Белозёров, прослушав Катино сообщение. – Отец Клинка, Мастер Клинка, вербовщик, и бац! – студент.
- Нехудо, - согласился Лисицын. – Свихнуться можно. В таком-то обществе.
Рогозина не говорила ничего. Просто сидела, задумавшись.
Настя дико веселилась.
- Да у них ролики за шарики заехали! – она чуть не падала со стула от смеха. – Кащенко отдыхает! Дурдом «Ромашка» на проводе!
Когда до неё дошло, что все смотрят с укором, майор тотчас успокоилась, выпрямилась на стуле и с самым серьёзным видом сказала:
- Просто глупые люди.
- Ну, глупые или неглупые, - здраво рассудила полковник, - возможно, они совершили убийство, и не одно, и должны понести наказание.
- А если нет?
- Настя, глупый вопрос.

На следующий день Орлову подняли пораньше и отправили обучаться основам боевого танца, предварительно заставив переодеться в длинное балахоновидное платье, перчатки без пальцев и плащ с капюшоном, как и у того, кто её сюда привёл (она так и не узнала, как зовут её спутника). Вся одежда была грязно-серого цвета и нагоняла нестерпимую тоску. Такую, что вспоминались все неприятности жизни и хотелось завыть, как сто волков.
«Эх, мама, - думала она, уныло бредя по каменному коридору вслед за сопровождающим, - знала бы ты, в какие западни мы всё время попадаем...»
Катя невольно вспомнила погибшую маму – так всегда бывало с ней, когда хотелось на время забыть обо всём, прижаться к родному плечу, почувствовать объятия тёплых, милых, до боли знакомых рук. Она была одинока, спасали только друзья и работа... но друзей сейчас здесь не было, а работа под прикрытием в этом адском месте казалась каторгой...

А вообще, товарищи, ошибочка вышла.

Друзья рядом были. Только лейтенант об этом не знала и даже не догадывались. А между тем Феникс и Котов уже полчаса пытались поймать хоть одного из представителей «сектовидного дурдома», как общей фантазией ФЭСовцев была названа эта организация. Но можно сказать, что это было гиблое дело, так как одно колесо ФЭСовского автомобиля встало прямо на люк. Следовательно, вылезти из него никто не мог и наши герои зря тратили время и нервы.
- И долго нам здесь торчать? – недовольно вопрошал капитан.
- Сколько надо, столько и будем, - миролюбиво отвечала ему Настя. – Не ершись, милый.
И так с интервалом в 10 минут...

Глава 10. Трудовые будни или «Очнись, лейтенант!»

Прошла неделя.

Неделя пребывания Орловой «в стану врага» и неделя на морозе для Насти и Кости, так и не убравших машину с люка, о существовании которого они не догадывались. Точней, знали, но не думали, что именно в этом месте.

Информации у ФЭС было много, но главного так и не узнали.

А с Катей начало твориться что-то странное. Первые несколько дней всё было как и уговорено. Она училась танцу с клинками, причём весьма успешно, и передавала информацию в ФЭС, а также, параллельно – Насте и Косте. Однако однажды связь прервалась.
Никто не понимал, в чём дело, какая причина этого страшного молчания. Оба передатчика умолкли.
А Орлова просто незаметно для себя забыла про связь. Обучение настолько увлекло её, что не смущала больше опасность, и как-то раз, придя с тренировки уставшая, она не связалась с ФЭС. Завтра история повторилась. Почему-то девушку не беспокоило, что прямо над ней который день мёрзнут Феникс с Котовым, ожидая вестей, что далеко в ФЭС все просто с ума сходят, не зная, что с ней. Всё это отошло на второй план. А на первом были мрачные подземелья, длинные чёрные одежды, ненормальные занятия с дикими плясками при свечах и клинки – длинные блестящие, завораживающие...

Ещё спустя несколько дней Орлову вызвал к себе Мастер. Незадолго до этого ночью её опоили чем-то странным – густым, солоноватым. Поэтому она шла, покачиваясь на ходу и почти полностью зажмурившись – голова раскалывалась на все составляющие, а составляющие - ещё на более мелкие части.
- Здравствуй, - как обычно загробным голосом сказал Мастер Клинка.
Девушка кивнула в ответ.
- Пришло время стать полноценным членом нашего общества. Ты многому выучилась за короткое время и теперь можешь считаться служителем Клинка. Но для этого нужно совершить ритуальное убийство.
Ритуальное убийство!

Глава 11. Конец связи. Конец ожиданию.

Сердце забилось, как птица в клетке, кровь застучала в висках, закипела. Вмиг вспомнилось всё забытое: друзья-коллеги, работа, задача. В голове вертелась одна мысль: «Провал!!!!!!!»
Она не заметила, как очутилась у себя, стащила с руки перчатку... Что-то зазвенело и покатилось по каменной кладке. Под подсвечником недалеко друг от друга лежали две половинки браслета, в котором был спрятан «жучок» Разломался как раз в месте нахождения передатчика.
Перед глазами у девушки всё поплыло. Она плюхнулась на матрас, обхватив голову руками и зажмурившись. Из-под ресниц катились слёзы, плечи мелко тряслись, она настолько расстроилась, что не услышала быстрых, чётких, отдающихся в сводах подземелья команд спецназа...

А за несколько часов до этого Феникс и Котов, замёрзшие, сердитые и желающие при первой же возможности навалять лейтенанту по первое число, плюнули на всё и поехали в ФЭС.
- Галина Николаевна, нам же известно, что есть люк, а люк по-любому металлический, следовательно поискать его металлоискателем – не такая уж плохая идея! – рьяно защищала Настя Костю, который только что выдвинул такую идею и был в прах разнесён начальницей.
- А если у них заложники? А какие у нас основания? Про убийства мы ничего не знаем, Орлова бесследно исчезла...
- А это не повод? – перебила её капитан.
Полковник сдалась:
- Не знаю. Запутали.
- Ну так значит мы идём копать? – радостно воскликнула Настя.
- Идите уже.
Не успел Костя глазом моргнуть, как Феникс потащила его к выходу.

Вернувшись на то же место, Настя принялась шарить пространство металлоискателем. Когда аппарат быстро и нервно среагировал прямо над люком, капитаны обменялись серьёзными взглядами и Костя взялся за лопату. Почти сразу что-то загудело. Вытянув пласт земли, ребята обнаружили то, что искали.
Их окружил выскочивший из машин спецназ, а опера аккуратно принялись вскрывать люк. Когда дело было закончено, все начали быстро спускаться.

Глава 12. Почти конец.

Вмиг узнав по тону, что спасение близко, лейтенант вскочила и уже хотела бежать к пришедшим. Но внезапно её схватили за руку и потянули назад. В следующий миг её сильно ударили по спине и зажали горло. Перед задыхающейся девушкой в дверном проёме мелькнули до боли знакомые люди, а далее прямо над ней раздался потусторонний голос Мастера:
- Всем стоять! Если хоть кто-нибудь шелохнётся, девчонка будет висеть на этой стенке с ножом в горле!
Все застыли на месте, кроме Кати, которая, отчаянно трепыхаясь, пыталась вырваться из железных объятий.
- А ну быстро прекрати рыпаться! – заорал на неё Мастер Клинка.
- Прям сейчас, - процедила сквозь зубы почти обессилевшая Орлова.
- Катя, успокойся, - ровным и спокойным голосом велела Настя.
Девушка мешком повисла в стальных руках сектанта.
- Делайте что хотите, - прошептала она. – Главное, чтобы вас всех благополучно отсюда вывезли в ближайшую психушку.
За эти слова мужчина отвесил ей такой сильный удар по голове, что перед глазами всё поплыло и кроме боли лейтенант больше ничего не чувствовала.
- Отпусти её, - каменным голосом проговорила Феникс. – Отпусти, а то хуже будет.
- Кто это мне тут указывать решился? – слегка удивлённо спросил Мастер Клинка оглядываясь.
- Я! – капитан выступила вперёд, встав, что называется, в позу. – И если не послушаешься, клянусь, будет плохо.
- Кому? Мне? От тебя? – злодей демонически расхохотался. – Ещё посмотрим, кому хуже будет!
В тот же миг Настя услышала сзади какой-то шорох. Далее всё перевернулось перед ней, что-то зазвенело и она оказалась на полу. Обернувшись, ей пришлось резко откатиться в сторону, иначе на её голову опустился бы клинок, но что...
- Костя!!!!!! – отчаянно крикнула она, увидев, что капитан неподвижно лежит у противоположной стены. Мозг моментально дорисовал картину происшествия, и она, предварительно дав в морду завалившемуся на бок Вербовщику, со всех ног метнулась к любимому.
Едва руки девушки коснулись головы Котова, как он очнулся.
- Настенька... – с трудом выговорил он. – Ты в порядке?
Феникс кивнула, сдерживая слёзы. Она быстро, бегло, но тщательно осмотрела Костю – на нём не было ни царапины.
- Не бойся, - тяжело дыша, попытался он её успокоить. – Меня просто ударили.
Настя указала на корчащегося на полу преступника.
- Этот?
Котов кивнул. Капитан помогла ему подняться.

А вокруг шёл настоящий бой. Спецназовцы сцепились и пытались угомонить сектантов, которые взялись за клинки. Лисицын и Майский вдвоём повисли на Отце Клинка, но не могли одолеть этого сильного мужчину, тем более что он направо и налево шерстил лезвиями. Катя силилась сбросить с себя двоих Вербовщиков, каждый из которых был её комплекции, но они тоже были вооружены. Кто-то спешил к ней на помощь, но не мог прорваться через толпу словно озверевших людей. В общем, в подвале царил хаос.

Глава 13. Родная ФЭС!

В буфете Федеральной Экспертной Службы были целые толпы народа. Кто-то из спецназа сидел, ожидая развязки дела, кто-то сновал между буфетом, кабинетом Рогозиной и допросной, кто-то, как, например, Настя и Костя, обрабатывали друг другу царапины, кто-то просто отдыхал. Катя сидела в кресле, сжавшись комочком, взгляд её был неподвижный, безжизненный, устремлён в одну точку. Она знала, что абсолютно провалилась с работой под прикрытием, и, более того, заставила ФЭСовских коллег рисковать, причём очень сильно. Это её угнетало, и хотелось просто не быть. К девушке подошла Валентина.
- Катюх, ты чего? – потрепала она подругу по плечу.
Лейтенант подняла блуждающий взгляд потемневших глаз на Антонову, затем опять уставилась в одну точку.
- Просто всё полная лажа...
- Ну что ты такое говоришь...
- Я всё испортила! Они могли погибнуть из-за меня! – нервы взяли верх, и Орлова разрыдалась.
Настя молча встала и подошла к ней. Взяв за руку, и глядя Кате прямо в глаза, она спокойным, твёрдым голосом сказала:
- Успокойся сейчас же. Никто не застрахован от ошибок. И тем более все живы-здоровы. Так что переставай строить из себя кисейную барышню и запомни: что бы ни случилось – жизнь продолжается. И надо прожить её так, чтобы потом не жалеть.

Глава 14. Эпилог.

Спустя несколько дней в том же буфете...

- Да, нехилая заварушка с этим делом получилась... – проговорил Майский, задумчиво глядя на чашку с кофе.
Котов кивнул в ответ.
- Как я испугался... он же её чуть не прибил...
- Кто? Кого? – всполошился Майский.
- Да сектант этот, Настю, - махнул рукой Костя. – Козёл!
- Блин, - хмыкнул Сергей. – Я бы свою не отпустил...
- А она бы тебя спросила? – усмехнулся капитан. – Сомневаюсь. Они ж упёртые донельзя.
- А всё равно они у нас самые лучшие, - улыбнулся майор.

Отредактировано Екатерина Орлова (Воскресенье, 31 января, 2010г. 12:04:34)