Название: «Они студентами были. Они друг - друга любили»
Автор: Надя Кадышень
Персонажи/Пары: Власова/Гранин, Рогозина/Круглов, Антонова, Тихонов, похититель, упоминается сын Власовой.
Жанр: Трагедия, романс
Саммари: Они были счастливы…
Дисклеймер: Все персонажи т/с След принадлежат владельцам прав на сериал.
От автора: Знаю, что бред, но сюжет навеян одной из серий. Не судите строго.

Глава 1.
-Паш, а давай, сегодня лекции прогуляем?
-Нет, я не могу!
-Почему?
-Ритуля, это ты у нас отличница, и лучшая студентка курса, - он обнял девушку за плечи.
-Я тебе давно предлагала свою помощь!
-Ты же знаешь, что я привык все делать сам.
-Знаю, все я про тебя знаю. Так мы сегодня прогуливаем?
-Рита, нет!
-Тогда хотя бы первую пару?
-Первую? А что у нас там?
-Там, - протянула девушка. – Там у нас Уголовное право.
-Мда, это точно стоит прогулять.
-Так ты согласен? – Рита смотрела ему в глаза.
-Согласен.
Они просто лежали вместе и молчали. Они так давно любили друг друга, что слава им были уже не нужны.
-Паша, а если ребенок, то мальчик или девочка?
-Девочка!
-Странно.
-Что?
-Обычно мужчины всегда мальчика хотят.
-А я вот дочку хочу! С чего это вдруг такой вопрос?
-Я жду от тебя ребенка, - вдруг неожиданно ответила девушка.
-Рита, я тебя люблю! Спасибо!
-Я тоже очень тебя люблю.
-Выходи за меня!
-Я согласна.
Прошло время, пора было собираться на лекции. Молодые ушли в институт, но тут их пути разошлись. Вечером Рита не вернулась в общежитие и не отвечала на звонки. А еще через какое-то время Паша узнал, что она больше не учится в МВД. Она пропала, ушла… Павел больше никогда ее не видел, и надеялся, что не увидит.
Глава 2
Сегодня Паша проснулся в хорошем расположении духа. Настроение у него было чудесным, ведь рядом была она. Как же он ее любит, и пусть все говорят, что они не пара, что им не суждено и не судьба быть вместе. Мнение других его интересовало меньше всего, главное, что они любили друг-друга и этим в общем-то все было сказано. Павел посмотрел на свою любимую, как же она красива! И вот почему он потерял ее тогда? Да какая теперь разница? Главное, что они вместе! Они теперь всегда будут вместе! И нично не сможет их залучить!
-Солнышко, просыпайся! – он нежно обнял ее за плечи.
-Паш, не хочу, - сонно ответила ему женщина.
-Любимая, мы на работу опоздаем.
-И пусть опоздаем, помнишь, как мы лекции прогуливали?
-Помню! – Паша улыбнулся.
-Давай, сегодня тоже прогуляем? – она ласково смотрела ему в глаза.
-А Рогозина?
-Да ну ее…
-Ты выговор хочешь получить?
-А может быть и хочу.
-Уверенна?
-Уверенна! – после этого он вовлек любимую в страстный поцелуй.
Но их радость была не долгой, поцелуй прервал звонок, на телефон Павла.
-Гранин. Слушаю! – он вышел из комнаты. Вернулся после звонка.
-Прогулять не получилось, Рогозина срочно вызывает. Так что собирайся и поехали.
Они собрались и уехали в ФЭС,
***
Рита и Паша приехали в офис ФЭС.
-Ребят, вас срочно Рогозина вызывает, - сказала им Валентина.
-И чего так спешно? – спросила ее Рита.
-Ты думаешь, я знаю. Самой интересно с чего с утра такой переполох.
-Хорошо, спасибо, Валя! – ответил ей Паша. – Рита, пойдем.
-Угу.
Они вошли в кабинет Рогозиной, там их уже было начальство.
-Здравствуйте, можно?
-Да, проходите, - ответила им Рогозина.
-Галина Николаевна, что-то случилось? – спросила Власова.
-В городе пропадают девушки твоего возраста.
-Вот как, - удивилась Рита.
-Да.
-Что надо сделать?
-Сейчас ты с Николаем Петровичем поедешь на место преступления и вы там все осмотрите.
-Но почему не мы с Ритой едем? – спросил Гранин.
-По тому, что это приказ! – отчеканила Рогозина.
-Слушаюсь, товарищ полковник! – сдерзил Павел и вышел из кабинета начальницы.
-Я могу идти? – спросила Рита.
-Да. Собирайся на выезд.
Власова вышла из кабинета начальницы и догнала коллегу.
-Паша, постой!
-Чего? – ответил он.
-Ты чего так разозлился? Ревнуешь?
-Ритуль, ты чего? – он обнял девушку. – Нет, конечно, просто мы же с тобой всегда вместе работали. А тут вдруг ты с Кругловым.
-Паша, я тебя не узнаю! Что будет от того, что я поработаю один раз с ним?
-Ничего не будет.
-А что тогда не так?
-Рита, я очень за тебя переживаю и волнуюсь, - он обнял Власову.
-Паша, зачем сейчас панику разводить? Сейчас же все хорошо!
-Галина сказала, что девушки похожи на тебя.
-И что из этого? Сколько девушек, которые на кого-то похожи?
-Ничего. Будь осторожна! Я не хочу тебя потерять еще раз и возможно уже навсегда.
-Не надо так думать!
-Я больше не буду.
-Мне пора, прости.
Рита ушла в раздевалку. Через некоторое время они с Кругловым уехали на выезд.
***
Власова и Круглов приехали по указанному адресу. Они быстро закончили осмотр квартиры потерпевшей. Скромная девушка, жила одна. Родители жили в другом конце города, иногда приезжали к дочери, часто она ездила к ним. Работала, получала второе образование. Дверь не взломана, значит, пострадавшая открыла ее сама. Скорее всего она знала убийцу. И как всегда ни одной зацепки.
-Николай Петрович, я пойду поговорю с соседями. Может, кто-то видел или слышал что-нибудь.
-Давай! Я тогда тут сам закончу.
Девушка вышла из квартиры потерпевшей и позвонила в соседнюю. Дверь ей отрыла милая старушка.
-Федеральная Экспертная Служба. Капитан Власова, - Рита показала удостоверение.
-Здравствуйте. Вы по поводу соседки моей?
-Да. Можно с вами поговорить?
-Проходите.
-Вы знали потерпевшую? – Рита вошла в квартиру.
-Так 4 года на одной площадке жили.
-Что вы можете о ней сказать?
-А что сказать? Очень хорошая и порядочная девочка. Мужиков не водила, училась, работала. Тихая, мирная.
-У нее были друзья, подруги?
-Вот этого я не знаю. Сюда она никого не приводила.
-Понятно. А вчера вечером вы были дома?
-Была.
-Что-то необычное или подозрительное было?
-Я ничего не заметила.
-Спасибо за помощь!
-Хотя, приходил мужчина с букетом цветов, она открыла ему дверь.
-Что было дальше?
-А вот дальше я не знаю, не видела.
-Вы мужчину разглядели?
-Нет, он спиной стоял и цветами закрывался.
-Спасибо вам. Если что-то еще вспомните, то звоните, - она протянула бабушке визитку ФЭС.
-Обязательно, обязательно позвоню!
-До свидания! – Власова вышла из квартиры.
-А Оленька на тебя была похожа, ой как похожа, - проговорила бабушка, закрывая дверь.
Власова вошла в квартиру потерпевшей, где ее уже ждал Круглов.
-Николай Петрович, я закончила. У вас все?
-Что-то ты долго. Узнала что-нибудь?
-Нет. Парень какой-то с цветами.
-Ясно. Все улики уже в ФЭС, так что поехали.
-Да, вы правы.
Они собрались и уехали в ФЭС.

***
Власова и Круглов приехали с выезда, в гараже их уже ждал Гранин. Николай Петрович понял, что влюбленным лучше побыть вдвоем и поспешил уйти в лабораторию.
-Рита, как ты? – подбежал к ней Павел.
-Все хорошо, устала просто, - Рита поцеловала его.
-Я переживаю за тебя!
-Паша, ты чего? – она удивилась.
-Ты же можешь погибнуть!
-Со мной ничего не случиться! Сколько можно тебя в этом убеждать. Я сама выбрала свою профессию, ты работаешь вместе со мной. Ты всегда рядом. И вообще, Паш, хватит разводить панику, мне, между прочим, никто пока не угрожает. Так что все в полном порядке.
-Хорошо, Рита. Я действительно переборщил с обучением, прости, я больше так не буду, - он обнял и поцеловал любимую.
-Спасибо, Паша! Ты меня тоже прости. Что-то я сама не много вспылила, - она обняла и поцеловала любимого в ответ.
-Пойдем в буфет, кофе выпьем.
-Да, ты прав, пойдем.
Власова и Гранин вышли из гаража, и пошли в буфет.
***
Рабочий день завершался, пора было собираться домой. Как ни странно, но сейчас только десять вечера, а Рогозина уже всех отпустила. Оставались только дежурные оперативники, коими сегодня были Круглов и Гранин. Рита собиралась домой, когда к ней снова подошел Павел.
-Тебя отвезти? – заботливо спросил он.
-Между прочим ты сегодня дежурный опер.
-И что из этого?
-В том, что если сбежишь с работы, то от Галины выговор получишь! – Рита говорила ласково и мягко, но при этом голос ее звучал довольно строго.
-Да, она уже уехала, тут только Петрович остался.
-Галина уехала? – непонимающе смотрела на него Рита.
-Да.
-Рано она сегодня. Помню, сколько не дежурила она часто в офисе до часу сидела.
-Так я же сегодня с замом ее. А на сколько я помню, ты с ним не дежурила.
-Нет, не приходилось как-то. Ладно, Паш, поехала я домой. Устала сегодня, столько выездов, с ног валюсь, - она поцеловала коллегу.
-Пока, до завтра!
Власова села в машину и уехала домой.
По пробкам домой пришлось добираться довольно долго, но все же она вошла в квартиру. Сын сегодня у мамы ночует, так что можно провести весь вечер одной и никуда не торопиться. Она неспешно приготовила ужин, поела. А потом села на подоконник у открытого окна с книгой в руках. Весна, как же на улице хорошо и тепло. И почему она этого раньше не замечала? Просто от того, что слишком уставала. Дом, работа, сын. А сейчас в ее жизни появился Павел. Он возник, как гром, среди ясного неба, он вновь ворвался в ее жизнь! Как же она теперь счастлива после стольких лет разлуки и воспоминаний о нем. А сын, он так похож на него! Прямо точная маленькая копия отца. От этой мысли она улыбнулась, и посмотрела на звездное небо. Как же красива эта весенняя ночь! И почему его сейчас нет с ней рядом? Почему? Она так этого хочет, так хочет. А его нет, нет и нет. Но он сейчас на работе, а вот завтра, завтра они проведут эту ночь вместе и им никто, никто не будет мешать! Она закрыла глаза и представила себе эту прекрасную и такую романтическую картину.
От размышлений Риту отвлек звонок в дверь. Она ловко спрыгнула с подоконника и пошла открывать дверь. В глазок она увидела только букет цветов. «Неужели Пашка с работы сбежал?» - мелькнула у нее в голове шальная мысль. Скорее всего да. Кто же еще мог знать, что она любит белые пионы. Никто. Она решительно открыла дверь.
-Кто вы? – испуганно спросил Рита.
-А тебе не все равно?
Незнакомец брызнул ей в лицо какой-то вонючей жидкостью, после чего Власова потеряла сознание и больше ничего не помнила. Похититель подхватил ее на руки, отнес в машину и вывез за пределы Москвы, в область.

***
Совещание в кабинете у Рогозиной началось строго в 10 утра, как и было запланировано.
-Итак, начнем. Так, а где Власова?
Все осмотрелись по сторонам, и только сейчас поняли, что Рита опоздала на работу на два часа.
-Я не знаю, - первым высказался Павел.
-Я тоже, ответила испуганная Валя.
-Сейчас узнаем, - Рогозина набрала номер коллеги, но телефон оказался недоступен. - А вот это уже ни шутки! Иван, срочно выясни, где последний раз засветился мобильник Риты.
-Сейчас сделаем, не вопрос, - Тихонов пулей вылетел в лабораторию.
-Во сколько она вчера ушла? – спросила Рогозина.
-В десять вечера, сразу, как вы всех отпустили, - ответил Гранин.
-Ты точно это видел? – спросила его Валя.
-Да, еще предлагал ее домой отвезти, а она ни в какую. Говорит, что ты на работе, если уйдешь, то выговор от начальства получишь.
-Ясно, - вздохнула Галина Николаевна. – Получается, что этот похититель все же нашел ее? И все похищения девушек были связаны с ней. Вот этого я точно не ожидала.
-Я нашел, я узнал! – в кабинет начальницы влетел взлохмаченный гений. – Последний раз ее мобильный был у нее дома, но я тогда ничего не понимаю. Может быть, она просто проспала, а телефон разрядился?
-У меня другое мнение, - резко ответил Павел. – Галина Николаевна, можно я поеду к ней домой?
-Хорошо, езжай, но будь очень осторожен.
-Спасибо! – Гранин выбежал из кабинета Рогозиной и уехал к Рите.

***
Павел долго звонил в квартиру, но дверь ему так никто и не открыл. Тогда, он сам легко ее толкнул, и дверь открылась. «Не могла Рита дверь открытой оставить, она же осторожная, как кошка» - подумал он и вошел в квартиру.
-Рита, Рит, ты дома?
В ответ глухая тишина. Павел обошел все комнаты, но так никого и не нашел, в квартире никого не было. Когда Павел понял это, то у него в душе сжался комок горечи, боли и ужасного страха. Ему было страшно от того, что он может уже никогда не увидеть Риту, никогда. Дрожащими руками он вынул из кармана телефон и набрал номер Рогозиной.
-Галина Николаевна, Рита пропала, - только и смог выдавить он.
Начальница долго что-то говорила, как всегда учила работать, как надо осматривать. Но Паше все это было так безразлично. Да какая теперь разница, что она говорит, если Риты, его любимой и единственной Риты нет рядом.

***
Минут через 40 подъехал Круглов, и они занялись осмотром квартиры Власовой. Потом они опросили соседей, но никто и ничего не знал. Все говорили только о мужчине с букетом белых цветов. Но его лица никто не видел, а если и видел, то мельком, а если и мельком, то ничего не запомнил. Мужчина не хромал, все части тела были на месте. Ничего.
Круглов и Гранин собрали оборудование, опечатали квартиру и уехали в офис ФЭС.
Глава 3.
Власова пришла в себя и осмотрелась по сторонам. Она сразу поняла, что находится в каком-то подвале или заброшенном доме. Сколько прошло времени, и какое сейчас время суток Рита не знала. Она поняла, что провела без сознания довольно долгое время, и скорее всего сейчас уже утро, а может быть и день. Значит, ее уже ищут, и скоро найдут. Было очень холодно и еще страшно. Рита стала осматривать свою темницу, она надеялась, что сможет выбраться. Но ее желанью не суждено было сбыться. Вскоре она поняла, что выбраться нельзя, дверь закрыта крепко, в стенах не было никаких проходов и лазов или хотя бы щелей. Окон тоже не было. Рита была в отчаянии. Тут в подвал вошел тот самый мужчина, который вечером принес ей цветы.
-Прочухалась? – грубо и зло спросил он.
-Что тебе от меня надо?
-Мне? От тебя? Ничего.
-Почему я тогда здесь?
-Мне сказали тебя похитить, так что я просто выполнял.
-Кто?
-Да муж твой бывший! Муж!
-Зачем я ему?
-По тому, что я тебя люблю! – мужчина снял маску.
-Боже, ты?
-Я, любима, я! – он подошел к Рите и обнял ее.
-Отпусти! – она вырвалась и оттолкнула мужчину.
-Ах, ты так! – он ударил ее по лицу. – Я хотел, как лучше, а ты мен прогоняешь.
-Лучше мне от тебя не будет, - проговорила Рита.
-Посиди, подумай. Что для тебя хорошо, а что не очень. А чтобы тебя не понесло сбежать, то я сделаю тебе не много больно.
После этих слов он подошел к Рите, толкнул ее на холодный пол подвала и крепко связал. Он вышел из подвала и поднялся на верх. Рита еще долго слышала его шаги, от этих звуков ее сердце сжималось, ей было страшно. Она боялась, что ее уже никогда не найдут, что она никогда не сможет обнять и поцеловать сына. Что Паша будет плакать на ее похоронах и что они опять потеряются, так и не успев встретиться.
Прошло довольно много времени, Рита понимала, что наступает ночь. Она знала, что спать сейчас нельзя, это опасно. Но прошло еще около часа и она не выдержала. Глаза сими слипались и Рита уснула.
***
Прошла неделя, а сотрудники ФЭС, даже не могли приблизиться к раскрытию похищения Риты Власовой. Ее пока так и не нашли. Ребята уже сбились с ног, а Павел целыми днями и ночами пропадал на работе, пытаясь найти хотя бы какие-то следы любимой. Но пока ничего, совсем ничего. И тогда он неожиданно вспомнил о ее бывшем муже. Павел сорвался с места и бросился в лабораторию.
-Иван, пробей бывшего мужа Власовой.
-Это еще зачем? – спросил сонный гений.
-Ваня, давай быстро! Времени нет. Рита может быть у него.
-Да, сейчас сделаю, чего так орать-то сразу? – он защелкал по клавиатуре.
-Я не ору!
-Вот! – Тихонов вывел изображение на экран. – Он в одном из поселков Московской области.
-Распечатай.
-Держи.
-Спасибо! – Гранин выбежал из лаборатории.

***
Павел летел по указанному в распечатке адресу, он очень торопился, он боялся, что не успеет, что не спасет Риту. Он максимально вдавил педаль газа в пол, но ему все казалось, что он едет медленно. что не успеет. И вот тот самый поселок. Павел побоялся подъезжать к самому дому, так как этом он может спугнуть похитителя. Он оставил машину на соседней улице и пошел к даче пешком. Павлу показалось, что в доме никого не было, но он был уверен, что это не так. Он был уверен, что Рита здесь, что он ее сейчас найдет. Паша аккуратно открыл дверь.
-Есть кто дома?
Ответа не последовало, вместо него на Гранина набросился какой-то мужчина с топором. Павел быстро справился с ним, и приковал мужчину наручниками. Он присел перед ним не корточках.
-Где Рита?
-Да пошел ты!
-Где она?!
-Я тебе ничего не скажу! Она все равно умрет, ведь ты ее не найдешь!
-Мразь же ты такая! – Паше не выдержал и ударил мужчину по лицу. – Я тебя еще раз спрашиваю: где она!
-Ты ничего не узнаешь!
-Да иди ты!
Гранин встал и пошел осматривать дом. Он обошел несколько комнат, но Риты нигде не было. Паша подумал, что он ошибся, и ее бывший муж ничего не знает. Но тут внимание Павла привлек подвал. Он быстро спустился туда, практически сбежал. Почему-то он был уверен, что Рита там. В подвале было темно и очень холодно. Павла передернуло от холода, он включил карманный фонарик и пошел осматриваться.
-Паша, Паша…
Он услышал слабый шепот и посветил фонариком в ту сторону откуда он доносился. Там была Рита. Павел бросился к ней, разрезал карманным ножом веревки.
-Как ты?
Она ничего не могла ответить, только плакала и дрожала от холода.
Тихо, тихо, теперь все позади, я с тобой, я радом! – он снял с себя куртку и завернул в нее Риту. – Потерпи, сейчас будет не много больно, - он обнял ее, поцеловал, взял на руки и вынес на улицу.
Рита ничего ему на ответила, она лишь слабо обняла его и уткнулась лицом ему в плечо. Она не обращала внимания ни на кого из окружающих.
У входа в дом их уже ждали скорая и милиция. Врач хотел забрать Риту, но она не хотела никого видеть, только плакала и не отпускала Павла.
-Доктор, давайте я сам отвезу ее в больницу? – спросил Паша.
-Нужно ее осмотреть, вдруг она ранена.
-Она не ранена, просто сильно напугана, - отрезал он.
-Хорошо, как хотите. Только в больницу, а не домой!
-Слышала? – обратился Паша к любимой.
Она только слабо кивнула и ничего не ответила. Павел положил Риту на заднее сидение машины, укрыл ее пледом и отвез в больницу.
Глава 4.
С момента освобождения Риты прошло пять дней, а врачи все еще не разрешали ее посещать. Павел недоумевал, почему так происходит, но он каждый день приезжал в больницу, надеясь, что его все же пустят к ней. Пусть не на долго, пусть, совсем на чуть-чуть, но все же пустят. Сегодня он снова приехал в больницу, он хотел поговорить с врачом, но его не оказалось на месте. Паша пошел к палате Риты, навстречу ему вышел врач.
-Здравствуйте!
-Здравствуйте! Доктор, как она?
-В порядке.
-К ней можно?
-Какой же вы, Павел, настойчивый.
-Да, я такой. Просто, я очень ее люблю!
-Я вас понимаю. Хорошо, к ней можно, но не на долго.
-Спасибо вам! – Паша скрылся в палате.
-Привет, я тебя ждала! – слабо улыбнувшись, произнесла Рита.
-Привет! Я очень по тебе соскучился. Как ты себя чувствуешь?
-Нормально, почти хорошо.
-Это очень меня радует, - он аккуратно поцеловал любимую.
-Меня тоже, - она ответила на его поцелуй.
-Знаешь, у меня есть для тебя подарок, - Паша с любовью посмотрел на нее.
-И что же у тебя за подарок? – спросила она, глядя ему в глаза.
-Вот! – он достал из кармана коробочку, в которой обычно продают обручальные кольца. – Выходи за меня!
-Конечно, выйду!
- Спасибо, любимая! – Паша надел кольцо ей на палец.
-Это тебе спасибо!
Влюбленная парочка еще долго разговаривала, они были так счастливы.
Сейчас они снова обрели друг друга. И было не важно, что когда-то давно Рита пропала из жизни Павла, он боялся потерять ее навсегда, но не потерял. Он снова обрел ее, когда они уже работали в ФЭС. А как они тогда встретились, как испугались и удивились одновременно. Сколько тогда было чувств и эмоций, радости, боли и слез радости. Как они скрывали свои чувства от коллег. Сейчас они были так счастливы, вспоминая все это.

***
Вскоре Риту выписали из больницы и Власова и Гранин сыграли свадьбу. Они не стали делать из этого пышное событие, это было тихое торжество для коллег и друзей. Ребята из ФЭС смотрели на счастливую парочку, они были так счастливы за своих друзей. Да, Рита и Паша были прекрасны.
-Галя, посмотри на этих счастливцев, - подошел Круглов к своей начальнице.
-Да, прямо цветут! – с улыбкой ответила она.
-Мы же тоже можем быть так счастливы.
-Да, можем… - мечтательно ответила она.
-Так почему же не быть?!
-Но как?
-Просто! Все очень просто!
-И в чем же эта простота?
-Входи за меня. Ты не против?
-Нет, - прошептала Галина и прижалась к нему.
-Тогда поехали!
-Куда?
-Заявление подавать!
-Но мы же на празднике.
-Они все поймут.
-Хотя, ты прав.
Галя и Коля вышли из ресторана и отправились в ЗАГС.