Среди преступлений против личности наибольшую опасность представляют убийства. Раскрытие этих преступлений сопряжено со значительными трудностями и большим объемом работы, что позволяет отнести дела об убийствах к повышенной категории сложности.
Разнообразие способов совершения и сокрытия убийств, их мотивов и целей, специфичность используемых преступниками орудий и средств, особенности места и времени совершения этих преступлений обусловливают наличие в общей методике их расследования ряда частных методик, отражающих специфику расследования убийств различных видов. К последним в зависимости от типичной криминальной ситуации могут быть отнесены убийства, связанные с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, ядов, колюще-режущих предметов, убийства, сопряженные с расчленением трупа, замаскированные убийства, убийства, совершенные на транспорте, в драке, по корыстным, хулиганским мотивам, наемные убийства и т. д.
В зависимости от объема и характера первичной информации, имеющейся в распоряжении следователя на момент возбуждения уголовного дела, все убийства условно могут быть разделены на две большие группы: а) так называемые очевидные убийства и б) убийства, совершенные в условиях неочевидности.
В первую группу входят убийства, факт совершения которых очевиден и к началу расследования которых уже известно лицо, совершившее убийство.
Подобные преступления обычно относятся к числу «бытовых», поскольку совершаются, как правило, на почве бытовых конфликтов и личных неприязненных отношений, а пострадавший и виновный в большинстве случаев оказываются соседями, сослуживцами, родственниками, супругами либо лицами, хорошо знакомыми друг с другом. Подобные преступления характеризуются отсутствием предварительной подготовки, совершением их со внезапно возникшим умыслом, использованием в качестве орудий убийства случайно оказавшихся под рукой предметов, преимущественно хозяйственно-бытового назначения, либо хранящегося дома охотничьего оружия, отсутствием действий по сокрытию преступления и его следов. Нередко за совершением этих убийств следует явка с повинной.
К убийствам, совершенным в условиях неочевидности, относятся преступления, расследование по которым производится ввиду обнаружения трупа с признаками насильственной смерти либо в связи с исчезновением человека при наличии данных, свидетельствующих о его возможном убийстве. В подобных случаях на момент возбуждения уголовного дела следователь не располагает информацией о ряде существенных обстоятельств убийства, личности виновного, а нередко и потерпевшего, мотивах и целях совершения преступления. Подобные убийства в своем большинстве совершаются с заранее обдуманным умыслом, по тщательно разработанному плану, преследуют четкую цель и сопровождаются системой действий, направленных на сокрытие самого факта убийства либо участия в нем конкретного лица.
Способы совершения убийств отличаются разнообразием и заключаются, как правило, в активных действиях, непосредственно направленных на лишение потерпевшего жизни: нанесение телесных повреждений, сталкивание с тормозной площадки движущегося поезда и т. п. Лишь в отдельных случаях убийства совершаются путем бездействия (случаи убийства новорожденных и лиц, лишенных возможности осуществлять самостоятельный уход за собой).
На выбор преступником конкретного способа убийства оказывают влияние такие факторы, как пол, возраст, физическое развитие виновного и потерпевшего, место и время совершения преступления, его мотивы и цель, наличие и характер связи преступника с жертвой и местом убийства, а также другие обстоятельства.
К наиболее распространенным способам совершения убийства следует отнести:
1. Непосредственное причинение потерпевшему телесных повреждений при помощи различных орудий.
2. Приведение потерпевшего в беспомощное состояние либо использование этого состояния с последующим нанесением телесных повреждений, задушением, оставлением в опасных для жизни условиях (например, на открытой местности без одежды в зимнее время, в помещении, наполняемом угарным газом, и т. п.).
3. Сбрасывание потерпевшего с высоты.
4. Выбрасывание, потерпевшего из движущегося транспортного средства (поезда, автомобиля, теплохода).
5. Введение в организм потерпевшего ядовитых веществ.
В отдельных случаях способ совершения преступления избирается виновным с таким расчетом, чтобы между совершенными действиями и смертью потерпевшего прошел определенный промежуток времени, используемый для создания ложных доказательств невиновности. Подобное можно наблюдать при расследовании убийств, совершенных с применением взрывчатых веществ и медленнодействующих ядов.
Совершению заранее обдуманных и спланированных убийств предшествует определенная подготовка по созданию условий беспрепятственного осуществления задуманного, приисканию орудий и средств убийства, обеспечению в дальнейшем возможности сокрытия преступления либо своего участия в нем. Эта подготовка может заключаться в подыскании безлюдного места, куда предполагается заманить жертву, в приобретении либо изготовлении оружия и других орудий убийства, изучении технической, медицинской и иной специальной литературы, если избранный способ убийства сопряжен с изготовлением каких-либо особых устройств или иным образом связан со специальными знаниями, и т. п.
В качестве орудий убийства преступниками используются предметы хозяйственно-бытового назначения (кухонные и складные ножи, топоры, молотки, стамески, отвертки и др.), случайные предметы, подобранные непосредственно на месте преступления (камни, обрезки труб, колья, пустые бутылки и пр.), а также разнообразное холодное оружие, преимущественно кустарного изготовления. При совершении убийств с использованием огнестрельного оружия в качестве орудий преступления выступают, как правило, гладкоствольные охотничьи ружья, самодельное и переделанное оружие (самопалы, обрезы). В качестве ядов как средства убийства преступниками преимущественно используются сильнодействующие лекарственные препараты и высокотоксичные соединения, применяемые на отдельных производствах.
Совершение убийств сопровождается возникновением различных следов, свидетельствующих как о насильственном характере расследуемого события, так и об отдельных его обстоятельствах, в частности, о способе, механизме и орудиях убийства, количестве, физических и личностных особенностях преступников, мотивах и действий, способах сокрытия преступления.
К подобным следам относятся следы пальцев рук, зубов, ногтей, обуви преступника, транспортных средств, орудий взлома и убийства на предметах окружающей обстановки, борьбы, телесные повреждения на трупе, следы биологического происхождения (кровь, сперма, рвотные массы и т. п.), забытые либо выброшенные преступником предметы, включая орудия убийства. Местами локализации следов служат труп, его одежда и прилегающая территория с находящимися на ней объектами. Отдельные следы и вещественные доказательства обнаруживаются на местности в направлении, в котором скрылся преступник. При задержании подозреваемого следы преступления могут быть выявлены также на его теле, одежде, изъятом орудии убийства.
На выбор преступником способа сокрытия убийства оказывает влияние характер связи виновного с потерпевшим и местом совершения преступления. Характер и последовательность совершаемых при этом действий определяются личностными данными преступника и обстановкой совершения убийства.
В случаях когда потерпевший и преступник не были знакомы между собой либо их знакомство носило случайный характер, а само место преступления не имеет прямого отношения к личности виновного, последний, совершив убийство, обычно стремится как можно быстрее скрыться с места происшествия. Для создания резерва времени, обеспечивающего ему возможность беспрепятственно покинуть место совершения преступления, он в ряде случаев осуществляет временное сокрытие трупа. Так, труп, находящийся в жилище, переносится в подсобые помещения, ванную комнату, туалет, помещается под кровать, заваливается одеждой, постельными принадлежностями; иногда помещение, в котором находится труп, поджигается. На открытой местности труп маскируется ветками, сухими листьями, травой, строительным мусором и другими находящимися поблизости случайными предметами либо перемещается в место, где он будет менее заметен, — в канаву, подвал, канализационный люк, развалины зданий и т. п. Одновременно преступником принимаются меры к уничтожению следов преступления на себе самом: производится чистка, стирка, ремонт одежды, ее замена, замывание следов крови, наложение пудры, грима, повязок на телесные повреждения, полученные в борьбе с потерпевшим. Использовавшиеся в качестве орудий убийства предметы нередко выбрасываются преступником на месте убийства или по пути следования от него, холодное и огнестрельное оружие скрывается в различных местах. Одновременно с уничтожением следов и орудий преступления в ряде случаев делаются попытки создания ложного алиби. Как правило, эти попытки преступника сводятся к склонению родственников и знакомых к даче ложных показаний о времени его возвращения домой в день убийства, об их встрече с ним в конкретном месте в определенное время, о совместном времяпрепровождении.
Если между преступником и его жертвой существовали родственные, дружеские, интимные или иные устойчивые отношения либо место убийства связано с личностью виновного (жилище, дача, личный гараж, рабочее место), то факт смерти потерпевшего, а равно обнаружение его трупа в конкретном месте неизбежно влекут подозрения в отношении определенного лица. В таких случаях сокрытие виновным убийства сводится к комплексу действий, направленных на сокрытие факта смерти и места совершения преступления. С этой целью труп потерпевшего уничтожается (например, сжигается в печи) или скрывается другим способом (закапывается на приусадебном участке, в подвале, сбрасывается с прикрепленным грузом в водоем и т. п.), удаляется с места происшествия и оставляется в каком-либо «нейтральном» месте, достаточно удаленном от места совершения преступления. Для перемещения трупа с места убийства он нередко расчленяется. В дальнейшем части расчлененного трупа переносятся преступником и оставляются в различных, как правило, удаленных от места убийства местах, подбрасываются в железнодорожные составы, следующие в разных направлениях, и т. п. Одновременно с сокрытием трупа виновным предпринимаются меры к уничтожению находящихся на месте убийства следов:
производится ремонт квартиры, перекраска полов, полная или частичная замена обоев, чистка мягкой мебели, ковров и т. д. Чтобы отвлечь от себя подозрения в убийстве, виновный имитирует активные поиски потерпевшего, распространяет слухи о его отъезде по личным причинам в другую местность, организует отправление из различных мест писем и телеграмм от имени исчезнувшего.
При невозможности сохранить в тайне факт смерти потерпевшего преступник в зависимости от способа убийства и характера имеющихся на трупе телесных повреждений прибегает к иным способам сокрытия убийства. Так, если имеющиеся телесные повреждения явно свидетельствуют о причинении смерти посторонней рукой, инсценируется разбойное нападение либо совершение убийства в состоянии сильного душевного волнения, необходимой обороны или неосторожное убийство. При отсутствии на трупе подобных телесных повреждений, как правило, имеет место инсценировка несчастного случая или самоубийства потерпевшего.
Наиболее распространенные причины убийства — личные неприязненные отношения между виновным и его жертвой, хулиганство, месть, ревность, корыстные побуждения, а также стремление скрыть другое преступление или облегчить его совершение.
В криминалистической характеристике убийств можно выделить виктимологический аспект поведения самого потерпевшего, нередко злоупотребляющего спиртными напитками, распивающего их в случайных местах с незнакомыми лицами и вступающего на этой почве в конфликты с окружающими, ссоры и драки с посторонними людьми.