Впервые услышала о Покрышкине я от бабушки. В детстве, я очень любила слушать её истории и она рассказывала мне их перед сном или же когда нам  было скучно.
    И вот однажды я попросила бабушку рассказать мне что-нибудь интересное. Она недолго вспоминала, а потом спросила:  « А ты знаешь о Покрышкине?»,  «Нет, а кто это?»- ответила я.  «Александр Покрышкин – наш земляк, трижды герой СССР, летчик истребитель. Когда я была молодой, работала в Новосибирске на заводе «Сибсельмаш». И вот однажды перед  Днем Победы  руководство объявило, что скоро на завод приедет сам Покрышкин. Как оказалось позже, Александр Иванович работал на «Сибсельмаше», когда был совсем молодым ещё до войны. Все тут же начали готовиться: украшать актовый зал, территорию завода, и даже, специально для этого случая поставили в угол одного из цехов  стол Покрышкина, который  до этого хранился на складе.
   Вот, наконец, наступил заветный день: с самого утра все немного волновались, суетились, завершали последние подготовления. В одиннадцать часов к дверям завода подъехала машина, из которой вышел сам герой торжества. Покрышкина я видела первый раз: это был довольно высокий, плечистый и плотный мужчина в военном мундире и фуражке. Он быстрым и уверенным шагом зашагал навстречу директору завода и крепко пожал ему руку. Далее действия перенеслись в актовый зал, где для трижды героя СССР организовали небольшой концерт, а после Александр Иванович сам отвечал на все наши вопросы. Спрашивали о детстве, о войне, о семье… и тут задали вопрос, который, на мой взгляд, остался в памяти всех участников тех событий. Кто-то спросил у Покрышкина: «А как Вам в самолете? На тесно было?».  И герой с улыбкой на лице ответил: «Да тесновато конечно, но летать можно».  Этим забавным вопросом и закончилась торжественная часть нашего приема, но сюрпризы для нашего гостя ждали его ещё впереди. Прямо из актового зала нашему гостю устроили экскурсию по заводу: показали новейшие машины, станки и другое оборудование. И когда зашли в цех, где когда-то работал легендарный летчик, то Александра Ивановича ждал подарок на том самом месте, где и много лет назад стоял стол, за которым наш герой работал. Покрышкин подошел к столу, пропел рукой по его старым доскам, на одной из них гвоздем было выдавлено: «Покрышкин», сурово посмотрев на надпись, Александр Иванович улыбнулся и сказал: «Ну, а вот это уже баловством было». Все присутствующие улыбнулись, и экскурсия по заводу продолжилась,  проходя по заводу, Покрышкин рассказывал о  том как было когда работал он, отвечал на ещё оставшиеся вопросы.
     Когда встреча закончилась, и герой уехал, все приступили к своей работе, но ещё долго обсуждали фрагменты знакомства с легендой. Александр Иванович Покрышкин создал впечатление доброго, веселого и довольно простого в общении человека. Этот случай из работы на « Сибсельмаше» я запомнила на всю жизнь. Ведь это так интересно, общаться с такими великими, и легендарными людьми».
    Рассказ бабушки так вдохновил меня, что приехав домой, я стала изучать биографию героя, читать книги о нем, интересные факты из жизни. И я надеюсь, что когда-нибудь, смогу передать  свои знания об этом удивительном человеке, своим детям и внукам, как это сделала моя бабушка.