<<ТЫК СЮДА>>

Все началось, разумеется, с просмотра сериала СЛЕД. Имидж майора Майского запоминаем и узнаваем настолько, что иногда даже становится трудно представить Павла Шуваева в какой-то другой роли. Но вот как только я узнала, что этот человек - еще и рок-музыкант, играющий в группе, которая выпустила полноценный альбом... Короче говоря, интервью захотелось сделать сразу. Жаль, конечно, что из-за занятости Павла и прочих сложившихся обстоятельств, пришлось делать все по интернету. Но, тем не менее, ответы на вопросы, которые больше всего меня волновали, мне удалось узнать. Кому ни скажи в Питере название ОДДИСС -половина народу спрашивает, дескать, что это за коллектив. Как только говорю, что фронтменом у них является Павел Шуваев, делают круглые глаза и смотрят абсолютно непонимающе. Ну что ж, приходите все 27 апреля в клуб АРКТИКА, убедитесь сами, что такая группа существует и все в ней так, как мы пытались вам показать!

  ДРАЙВ - Насколько я поняла, группа ОДДИСС появилась раньше, чем началась актив­ная актерская деятельность, в частности, в кино? Как впос­ледствии удалось сделать так, что при отсутствии отпусков и выходных, есть время на музыкальный проект, и он успешно развивается?
  Павел Шуваев - Привет Вам! Да, всё верно, Группа давно достаточно существует, с ноября 99 года, примерно. Но, на тот момент я уже учился на актёра и первые спектакли мы в театре Алёны Роженко «Новый Адам» -уже ставили. И каскадером я уже трудился, мечом и кулаками размахивал вовсю. Ну, и, всё-таки, песни «Сны», «Защитник» и ещё несколько штук, - с которых всё и началось, по-большому счёту, - я писал для к/ф «Поворот»,  который........................ вот жизнь летит, четырнадцать (!) уже лет прошло, - до сих пор не снят ни разу. Но, может, ещё получится чего. Однажды... Ну, а как время находить? Не знаю я, как... Потому что работа и всё остальное, и возраст уже, конечно. И лень-матушка тут же - в дверь не пусти, она в окно залезет. И ещё миллиард всяких «но», но... Вот, находишь ты время, чтоб, например, дышать или любить, то есть, - не зависеть от сознания? Вот и для меня музыка, - это как дышать, есть, и пить получается. И всё остальное. Ну, и были, конечно, времена, когда в составе Группы был я один. Периодически такие моменты возникали, - я их использовал по-максимуму, - жизнерадостное пьянство, болтанка по тусовкам и спокойная, - без репетиционно-концертной беготни, - работа над новыми телегами... Я, например, давно уже, - вот так остался на четыре месяца один, ну, не совсем один, семья-друзья, ­понятно здесь. Со мной ещё была мощная басуха «Урал», а обычной гитары, на тот момент, не было. И вот я на этом «Урале» дико научился рубить и написал пол-альбома песен. И ещё в другой группе, - у друзей, - на басу поиграл. А когда снова из эфира начали материали­зовываться новые музыканты, басист нам был не нужен, - я полгода басил и пел однов­ременно. С какой-то потерей качества и того и другого, конечно, но кто там прислу­шиваться будет, - металлисты мы или кто? И вот так, каждый раз, тянуло меня и толкало, - где-то, может быть, Бог, а где - и бес, наверняка, тащил. И приходи­лось снова всё начинать с нуля, искать музыкантов, выедать им мозги своими раскладами. Параллельно, - эксперимен­тировать со звуком, с аран­жировками - и жить полной жизнью. Каждый человек - уже Вселенная, а творческий человек, - ещё хуже! Куда там. Поэтому все люди, когда-либо игравшие в ОддисС, оставили тут частичку себя. И я бережно это храню...

  ДРАЙВ - С 1999 года коллектив не выпустил ни одного полноценного студий­ного альбома аж до 2008-го. Почему? Во всем виноваты постоянные смены состава, нехватка времени, или...? 
Павел - В принципе, ответ на этот вопрос я, практически полностью раскрыл только что... Всё подряд виновато. По-другому не получалось тогда, -может, так и надо было? Чёрт его знает. В итоге, когда мы с более-менее постоянным составом решили записать первый альбом, мы ещё толком и сыграны заново не были. Материала был вагон и мы хватались за всё подряд и сразу, - плюс, - денег не было на нормальную студию. - три раза мы альбом на разных конторах переписывали. С нуля. В разных темпах и аранжировках. Это кошмар, конечно, адский был, но мы - горели! И выходов на нормальные лейблы тогда, особо не было. Запишешь ты - и куда это всё? Энтузиазм чистый. Опять же, - за нами никто не гнался. И, по ходу записи тоже люди в Группе менялись, - тоже ими вносились разные штуки модные в аранжировки, «улучшайзинг» такой. А однажды психанули и решили, - всё, пишем, как есть, а то бесконечно долго можно наворотами заниматься! Пишем. И записали. Вот и со вторым альбомом идентичные вещи происходили. Только гораздо, неизмеримо, хуже всё началось. Ведь, к его записи мы были готовы приступить, - и приступили, - ещё петом 2007-го. Начали с кавера на песню «Троянский Конь» группы ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК - хорошая вещь получилась. И песен восемь уже полностью были готовы к записи. И публикой положительно они воспринимались на концертах, и всё было. Но в ноябре 2007-го какие-то ублюдки убили моего друга и нашего гитариста Олега «Сову» Туртыгина, Человек в очках и с гитарой шёл с репетиции нашей мирно... И всё. Альбом «Молодые боги» мы посвятили нашему «Совушке»... Пол-года группу ещё, по инерции, тащила сплочённость вокруг нашего горя, а потом всё, постепенно, пришло в минор и упадок. Без «Совы» мы осиротели. Всё заглохло к чёрту... Полный, казалось, крах. А почти через год Олег стал сниться, улыбался хитро... И вот, среди ночи подорвался я: - «О! Ветер. Всё... - пора поднимать паруса и - пошли-пошли-пошли... Полный вперёд! Прям сейчас, - нет. ладно, завтра с утра, - опять кому-то звонить, кого-то искать!» Ну, и дальше, - по партитуре.

ДРАЙВ - Меня поразил рассказ в одном из Ваших интервью о замечательном концерте на некоем «Летучем Голландце» посреди Москвы реки в окружении людей с шашлыками. Проводится ли сейчас нечто подобное, или теперь все стало строго: райдер, директор, заранее оговоренный гастрольный график? 
Павел - Ну, о каких райдерах можно говорить? Мы на самоокупаемости пока. То есть, сами все покупаем и свой «райдер» себе обеспечивать стараемся в ближайшем магазине. (: Дорогу и проживание организуют - уже неплохо. Мы все работаем и от музыкальных доходов не зависим, а в «турпоездку» съездить, тусануть, да ещё и поиграть, - за милу душу! Поэтому мы приезжаем всегда за сутки, минимум, - до концерта. Погулять - отдохнуть, «морально подготовиться». И уезжаем только через сутки после концерта, - чтоб угореть и отмокнуть нормально. Директор у нас, - слава Богу, - есть. Настоящий. Лана зовут. Молодец. Вот она графиком и нашими душами ведает, а мы стараемся подстраиваться. Так что по поводу баржи, - однозначно скажу, что тусовок там больше нет. А баржа стоит, чего ей будет? На поезде в Питер едешь, - как раз видно её. Она уже приплыла давно. Вся остальная концертная жизнь, по слухам, жива и в чём-то, даже, здорова. Нас часто приглашают выступить в хороших компаниях. Что радует. Рок-н-рол таки жив. И нЕчего тут... Много ещё где надо поиграть-поездить, - Русь-Матушка землёй и силой народной полна! Хочется приобщиться как-то.

ДРАЙВ - Как Вы сами считаете, творчество каких отечественных или зарубеж­ных групп повлияло на стиль, да и вообще, эстетику ОДДИСС? Какая поэзия вдохновляет на создание столь необычных текстов, откуда приходит тот творческий импульс, который позволяет найти правильное звучание, нужные штрихи в аранжировках и т. д. ? 
Павел - На этот вопрос сухо я, наверное, отвечу... По группам, - КИНО, АЛИСА, КРЕМАТОРИЙ, КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА и СЕКТОР, конечно. Позже, -КОРОЛЬ И ШУТ и полно ещё всего, - просто я устал уже кавычки в названиях ставить. Русский рок и металл, в основном. Ещё - МЕТАЛЛИКА, РАММШТАЙН, пожалуй, из западных. ДЖУДАС ПРИСТ, ХЕЛЛОУИН, Роб Зомби. . Классику люблю очень. Попсу западную, качественную, - в кайф послушать всегда. Без эстетики я особой к музыке отношусь. Либо качает и прёт, либо... А, по поводу, - откуда что приходит... Не силён я в высоких материях. Приходит. - и хорошо. Лови только! Не поймаешь - сам дурак. По аранжировкам у меня сразу есть представление как эту песню надо делать, - куча стихов, например, никогда песнями и не станут (хотя были прецеденты, были!), - и под эту идею я уже беру гитару и начинаю, как раз, опять «ловить». Трудоёмкий, бывает, процесс. И нудный. А иногда ничего не ловится, вообще... Вдруг, - ррррраз! - и написал за пять минут. Как тут ещё объяснить? Врать-то, небось, все умеют, а спросишь, -как ты можешь так делать? - и не объяснят ничего. Почему, - да, а как... «Беру и вру и отстань от меня!!!» Вот, такой же необъ­яснимый процесс происходит. Только по-честному уже. Сам себе-то врать зачем? Вообра­жение, конечно, включаешь потом, личные какие-то вещи ассоциируются. А ещё по всем вопросам творческим у нас же целая группа есть. ОддисС. Так и работаем. Служим Музам.

ДРАЙВ - С какой студией звукозаписи сотрудничает группа, и как удается добиться практически фирменного саунда?
Павел - У нашего бывшего гитариста Андрея - сейчас мощная собственная студия. Мы, попробовав писать второй альбом в других местах, - месяца три на это ушло, - в итоге, пришли к нему. И всё встало на свои места. Человек он грамот­ный, друг нашего барабанщика Севы, в концепции Группы. Аппарат отличный и атмосфера, само собой, непринуждённая. Можно творить. За оценку саунда альбома «Молодые боги» - спасибо, конечно, огромное, но денег на большее тогда не хватило. (: Мы старались очень. Я, конкретно, - доволен. Тогда мы это так видели, имеющиеся возможности использовали все, А для людей с очень большими музыкальными ушами мы, как раз, пишем сейчас Второй Альбом.

   ДРАЙВ - ОДДИСС впервые появится  27  апреля на питерской рок-сцене, или раньше доводилось высту­пать в нашем городе?
Павел - Нет, раза три уже были. Причём, последний раз, в АРКТИКЕ - же. Понравилось. Звук у них отменный и звукорежиссёры под стать. Приятно работать! И группы - местные и не очень, которые с нами выступают, тоже знаем прекрасно.

ДРАЙВ - Что Вы сами и Ваши музыканты ожидают от выс­тупления 27 апреля в клубе АРКТИКА? Знакомы ли Вы с творчеством коллективов, с которыми предстоит играть?
Павел - Ну, что ожидаем... Угорим как следует с народом -на концерте и после, повеселимся. Металл рубить будем. Настрой серьёзный у нас. Как сказал наш басист Евгений: - «Суровый у нас, в общем, настрой». С коллегами, надеюсь, по музыкальному фронту пообщаемся. Да нормально всё будет! Хорошо даже. ДРАЙВ - Когда планируется выход нового альбома? Насколько я знаю, сейчас над ним идет работа. Павел - Планировать-то мы, конечно... Планируем. На осень хотелось бы. А там, - как Бог даст. Работа, действительно, идёт. Закончим скоро барабаны, гитары пойдут. За лето со студией разобраться бы надо полностью.

ДРАЙВ - Чем новая пластинка будет отличаться от преды­дущей?
Павел - Тем, что она новая! (: Всем, пожалуй. Песни все тоже я писал, - но я стал старше. Концепция жёстче поэтому. Первый Альбом полиричнее, да. А этот прям жесткач получается. Со звучанием мы разойдёмся, расстараемся. Мощно звучать всё будет, объёмно. Все возможности для этого есть. И парням нравится, - что ещё надо для коллективного творчества? Обязательно должно нравиться то, чем ты занимаешься. Это главное. Бывает, мы, чуть не до драки спорим на репетициях об аранжировках, - и что? Тоже, ведь момент рабочий. А как?

ДРАЙВ - В афише значится дословно следующее: «Пре­зентация песен с нового альбома». Какие из них будут исполнены?
Павел - Все. Конечно! И с «Молодых богов» ещё - куча. Нормальная у нас сейчас концертная программа, часа на полтора. Всем хватит! Впервые будет исполнена песня «Москва-Питер», только закончили работу с ней. Долгая у этой песни история... Междугородняя.
ДРАЙВ - Какую аудиторию больше хотелось бы видеть на концерте: побольше поклон­ников сериала СЛЕД, или просто рокеров, которым близка Ваша музыка?
Павел - Да всем мы рады! Мы ж не за деньги играем, - это организаторам надо отбивать аренду зала, рекламу, проезд групп и т.д. А мы: - «Хоть поутру, да на свои!» - гуляем. Так что мы людям рады с некоммерческой стороны. А просто рады. Мы играем, народ расслабляется и угорает, - масса разных положительных энергий в зале витает и всем хорошо. Вот тебе и магия! (: 27-го быть всем. Жму лапы, Павел Шуваев.

Настя Бартенева
№60 (апрель 2013)