На три долгих года сериал "След" остался без "улыбчивого ангела лаборатории" - эксперта по баллистике Татьяны Белой в исполнении Ольги Зейгер. Но теперь она снова в строю.

О заэкранье сериала "След", причинах ухода и возвращения Ольга рассказала "Телескопу". А мы поздравили её с юбилеем - 27 марта актрисе исполняется 30 лет. (Вверху справа, в кадре из т/с "След" - Ольга с Евгением Кулаковым).

Устала от "косяков".
ТОП: Ольга, почему именно Вас, хрупкую девушку, "назначили" на должность специалиста по баллистике?
- Я и сама была удивлена, что меня, тогда ещё 23-летнюю девушку, которая выглядела на 16, утвердили на эту роль! О баллистике я до съёмок ничего не слышала, но всегда любила стрелять в тире.
ТОП: Чему вас научил "След"?
- Выдержке, умению быть собранной, что бы ни творилось вокруг.
ТОП: Какие обстоятельства заставили вас уйти из сериала? Это стало огорчением для многих поклонников!
- Мне очень нравится "След". Но бывает обидно, когда ты вкладываешь в сериал все силы, а из-за администационных "косяков" качество продукта падает. Я - человек организованный. Не понимаю ситуаций, когда я приезжаю на площадку, а мне говорят: "У нас опоздание на два часа!" Я спрашиваю: "Почему не предупредили? Ведь эти два часа - мой сон, обед, поход к врачу." И слышу в ответ: "Я новый администратор, ничего не знаю...", "Забыли реквизит привезти..."
Или вот ещё. Вижу грязные колбы и пробирки. Говорю: "Немедленно это вымойте!" А мне в ответ: "В кадре нормально выглядит." Беру эти приборы и сама иду их мыть... То есть многим на всё наплевать! Из-за подобного отношения и ушла.
ТОП: А почему вернулись?
- Вернулась, потому что поняла: скучаю! Я была в числе тех шести актёров, с которых начинался проект. Сейчас ведь многие приходят в проект "бабла срубить" или перекантоваться. А страдаем мы, люди, которые любят этот сериал и отдают ему все силы.
Пришлось раскошелиться.

ТОП: Когда вас узнают на улице, вам это нравится или мешает?
- Меня почти не узнают. В жизни я выгляжу значительно моложе, держусь просто. Чаще люди удивляются, что я вообще работаю в столь юном возрасте.
Хотя был случай, когда я выбирала в магазине кошелёк. Продавщица предлагала то один, то другой. Я спрашиваю: "А подешевле есть?" Она, глядя на меня: "Ой, это вы???" Пришлось взять тот, что подороже.
ТОП: До "Следа" в вашей фильмографии было обилие "любви": "Любовь, как любовь", "Талисман любви", "Адьютанты любви". Вам влюблённость помогает в работе?
- Я не выбирала проекты со словом "любовь" - это они меня выбирали. Если серьёзно, это просто совпадения. А влюблённость на работе скорее мешает, отнимает силы, мешает сконцентрироваться. Другое дело - любовь...

Чуть не плакали от голода.

ТОП: В свободное от "Следа" время вы любите путешествовать по экзотическим странам. Что вспомнится из необычного?
- На театральном фестивале в горах Японии нас на завтрак, обед и ужин кормили рисом и тонко нарезанными листьями салата. На третий день хотелось плакать от голода! На вопросы о супермаркетах местные жители показывали в сторону самолёта - дескать, до ближайшего нужно лететь. На пятый день кто-то из наших рассказал, что видел домик с тёмными стёклами, в котором есть полки, уставленные чем-то похожим на консервы. Мы с мужем (режиссёром Арсением Эпельбаумом - Ред.) отправились туда. Нас встретил улыбающийся старичок. На трёх полках его "магазина" стояло что-то в банках. (как потом оказалось, есть это было невозможно, потому что напоминало кошачий корм). Однако когда мы увидели корзину с большими красными персиками, старик замотал головой. Но мы на него смотрели, как дети, которые ожидают подарков от Деда Мороза, и ему ничего не осталось, как продать нам пять персиков по десять долларов за штуку!
ТОП: Многие артисты говорят, что работа не оставляет времени на хобби. У вас оно есть?
- Не знаю, хобби ли это, но уже шесть лет я собираю игрушечных хрюшек. Мне их привозят друзья из разных уголков мира. В моей коллекции штук 300 уже точно есть.
ТОП: А дорогие подарки вы себе позволяете?
- Если что-то мне сильно понравилось, могу купить в двойном количестве! Прошлым летом увидела в магазине прекрасные босоножки и взяла сразу две пары. Естественно, одна из них лежит без дела. Но вообще я не расточительная. 125 раз подумаю, прежде чем купить дорогую вещь. Я знаю цену деньгам!